I “cattivi” dei campionati regionali di calcio

I “cattivi” dei campionati regionali di calcio

11 Novembre 2016 Off Di Redazione GuilcerSport 2

Queste le decisioni del Giudice Sportivo relative alle gare di sabato e domenica scorsi.

Le notizie sono riportate nel Comunicato ufficiale della FIGC isolana.

ECCELLENZA

A carico di allenatori:

Squalifica per 1 gara a Cordeddu Claudio (MONASTIR).

A carico dei calciatori:

Squalifica per 2 gare Medda Michele e Torre Fabiano
(MONASTIR)

Squalifiche 1 gara
Bruno Alessio Eraldo (Calangianus)
Murgia Marco ( Budoni)
Mesina Antonio (TONARA)
Dettori Nicola (VALLEDORIA)
Bodano Mattia  (TERGU).

PROMOZIONE

A carico di allenatori:

Squalifica per 1 gara Coinu Giacomo (FONNI).

A carico dei calciatori:

Squalifica per 1 gara Di Giulio Francesco (CASTELSARDO )
Forlano Mattia (CASTELSARDO) Manconi Giovanni (CASTELSARDO )
Pili Luca (FONNI)
Tamba Ansoumane (GUSPINI Terralba)
Vacca Emanuele (GUSPINI Terralba) Manchia Luigi (OZIERESE)
Bagnolo Andrea (SORSO)
Bonetto Antonio (SORSO)
Fadda Mario (BONORVA)
Pinna Riccardo (C.U.S.SASSARI)
Usai Christian (PORTO ROTONDO).

PRIMA CATEGORIA

A carico di allenatori:

Squalifica fino al 07/12/2016 a Caggiari Franco Maria (CORRASIJUNIOR Oliena).
Squalifica fino al 23/11/2016 a Vacca Massimiliano (OVODDA)
Sodi Maurizio (ATLETICO Villaperuccio).
Squalifica fino al 16/11/2016 a Farina Gian Franco (SANTA GIUSTA Calcio).

A carico dei calciatori:

Squalifica per 3 gare Lostia Fabrizio (OLLOLAI)
Sanna Giacomo (URAGANO).

Squalifica per 2 gare Macis Alessandro (POL. Allai)
Falferi Gianfranco (GOLFO ARANCI) Argentero Roberto (CALAGONONE).

Squalifica per 1 gara Fenude Daniele (BAUNESE)
Piras Luca (FOLGORE Polisportiva)
Mucaria Maurizio (BAUNESE)
Farris Francesco (BUDDUSO)
Marongiu Attilio (DOMUSNOVAS)
Manca Roberto (LI PUNTI Calcio)
Atzori Gianmarco (MACOMER Calcio)
Ladu Fabio (OLLOLAI)
Delugas Claudio (POL. Allai)
Maniglio Marco (POL. Allai)
Fadda Giuseppe (POZZOMAGGIORE) Marongiu Giuliano (SEDILO)
Ortu Fabio (TRAMATZA)
Medda Alessandro (VILLASIMIUS)
Cincotti Daniele (VILLASOR)
Fadda Alessio (VILLASOR)
Zedda Mariano (VILLASOR)
Usai Giovanni  (ALGHERO).

SECONDA CATEGORIA

A carico di allenatori:

Squalifica fino al 23/11/2016 a Scuda Danilo (BURCERESE).

A carico dei calciatori:

Squalifica per 2 gare Camboni Alessio (GONNESA Calcio)
Porcu Cosimo (OROTELLI ) Coiana Ivan (AZZURRA Monserrato )
Sanna Nicola (FORTITUDO)
Manai Claudio (LANTERI Sassari)
Raimo Maurizio (Li Maccioni San Teodoro)
Concu Davide (USSASSAI)
Deriu Alessandro (3 Stelle).

SECONDA CATEGORIA

Squalifica per 1 gara: Onnis Andrea (FURTEI)
Collu Matteo (GONNESA)
Carboni Claudio (ISOLA di S.Antioco)
Aresu Giulio (PALAU)
Carta Mattia (PALAU)
Diana Giovanni (SAN PAMTALEO)
Zanda Andrea (SANTA BARBARA Bacu Abis)
Moore Antonello (PALAU) Rubiu Matteo (ATLETICO Lotzorai)
Serra Mattia (ATLETICO Lotzorai)
Sau Fabrizio (BELVI) Foddis Yarnho (BORTIGALI)
Corda Francesco (BURCERESE)
Desogus Nicola (CALCIO DECIMOPUTZU)
Pistis Marcello (DON BOSCO A.S.D.)
Boi Andrea (ESCALAPLANO)
Chelo Davide (FOLGORE)
Meloni Fabio Ignazio (FULGOR Imperial)
Orru Diego (FULGOR Imperial)
De Petrillo Fabio (FUNTANALIRAS Monti)
Curreli Gianpalmerio (HAVANA San Basilio)
Maxia Andrea (HAVANA San Basilio)
Carboni Antonio (MONTIFERRU)
Farini Angelo (MONTIFERRU)
Monni Roberto (PERDASDEFOGU) Sarritzu Antonello (POL. Santo Stefano)
Luesu Matteo (S.VITO)
Tedde Salvatorico (SASSARI Calcio)
Cao Francesco (SELARGIUS 91 Cagliari 95)
Mereu Giovanni (GIOVENTU Assemini Calcio)
Olla Andrea (LA PINETA)
Piga Matteo (SELARGIUS 91).