DANZA: TANTE MEDAGLIE PER IL “CUBAN STAR” DI ABBASANTA AL SARDEGNA OPEN

DANZA: TANTE MEDAGLIE PER IL “CUBAN STAR” DI ABBASANTA AL SARDEGNA OPEN

25 Febbraio 2016 Off Di Redazione GuilcerSport 2

Durante lo scorso weekend, si è svolta a Cagliari, presso il Palazzetto dello Sport di via Rockfeller, la 16^ edizione del trofeo di Danza Sportiva denominato SARDEGNA OPEN, competizione valida per l’assegnazione del punteggio per l’annuale RANKING LIST REGIONALE, ovvero il campionato delle società sportive affiliate alla F.I.D.S. Federazione Italiana Danza Sportiva.

La squadra del Cuban Star, capitanata dai tecnici Claudia Mele, Sebastiano Mele e Maria Skyum Larsen, porta a casa un ricchissimo medagliere anche questa volta.

Di seguito riportiamo i nominativi e i risultati di tutte le Coppie partecipanti appartenenti al Club Cuban Star:

Categoria 12/13 classe A
1. Classificati Gabriele Mirai (Silì) & Greta Calderisi (Abbasanta)
2. Classificati Andrea Pia (Abbasanta) & Maria Bussu (Ghilarza)
Categoria 12/13 classe B3
4. Classificati Stefano Carta (Abbasanta) & Giulia Vacca (Abbasanta);

Categoria 14/15 classe B2
3. Classificati Mattia Ladu (Abbasanta) & Giulia Maniglio (Abbasanta);

Categoria 14/15 classe B3
1. Classificati Nicola Pitzalis (Samugheo) & Maria Mura (Samugheo);

Categoria 16/18 classe A
3. Classificati Andrea Erdas (Villamar) & Alessia Carta (Ghilarza)
4. Classificati Luca Camedda (Cabras) & Claudia Oggiano (Ghilarza);

Categoria 16/18 classe B1
3. Classificati Lorenzo Fadda (Ghilarza) & Francesca Bussu (Ghilarza);

Categoria 16/18 classe B2
1. Classificati Vincenzo Caboni (Bauladu) & Marianna Pinna (Abbasanta)
2. Classificati Lorenzo Flore (Abbasanta) & Arianna Erdas (Villamar);

Categoria 19/34 classe A2
12. Classificati Paolo Aresti (Vallermosa) & Giulia Paba (Tramatza);

Categoria 12/15 classe D CHACHACHA
2. Classificati Nicola Fodde (Abbasanta) & Ambra Murgia (Abbasanta)
3. Classificati Micael Luigi Mei (Tramatza) & Giulia Deliperi (Tramatza);

Categoria 8/11 CLASSE D CHACHACHA
8. Classificati Gabriele Deiana (Samugheo) & Rebecca Tatti (Samugheo)
10. Classificati Edoardo Selis (Samugheo) & Clara Zoccheddu (Samugheo)
11. Classificati Cristiano Pisu (Samugheo) & Anna Pisano (Samugheo)
16. Classificati Nicolò Murru (Abbasanta) & Matilda Cuscusa (Paulilatino);

Categoria 12/15 classe D RUMBA
2. Classificati Nicola Fodde (Abbasanta) & Ambra Murgia (Abbasanta)
3. Classificati Micael Luigi Mei (Tramatza) & Giulia Deliperi (Tramatza);

Categoria 8/11 CLASSE D RUMBA
6. Classificati Cristiano Pisu (Samugheo) & Anna Pisano (Samugheo)
10. Classificati Edoardo Selis (Samugheo) & Clara Zoccheddu (Samugheo)
11. Classificati Nicolò Murru (Abbasanta) & Matilda Cuscusa (Paulilatino)
12. Classificati Gabriele Deiana (Samugheo) & Rebecca Tatti (Samugheo)

“Pienamente soddisfatti dai risultati di questa competizione,  affermano i tecnici, ci aspetta oltre un mese di pausa dalle principali competizioni regionali e nazionali. Tempo utile per lavorare sodo in palestra e per puntare ad obiettivi sempre più alti. Restiamo in attesa dell’aggiornamento della Ranking List Regionale provvisoria, che vede il club Cuban Star al momento, a comando di tutte le Associazioni sarde riconosciute dal CONI per le Danze Latino-Americane”.

Complimenti a tutti  da GuilcerSport!!