La Cuban Star “sbanca” ai Campionati Regionali ufficiali della Federazione Italiana Danza Sportiva.

La Cuban Star “sbanca” ai Campionati Regionali ufficiali della Federazione Italiana Danza Sportiva.

2 Maggio 2017 Off Di Redazione GuilcerSport 2

Rientrano da Cagliari stanchi ma felicissimi, gli atleti/e, tecnici della Cuban Star di Abbasanta che hanno preso parte ai campionati regionali ufficiali distanza sportiva associata al C.O.N.I. svolti al Palazzetto dello Sport di via Rockfeller il 1 Maggio.

Grande soddisfazione ovviamente da parte di tutte le componenti dell’Associazione abbasantantese ma in particolare dei tecnici Claudia Mele, Sebastiano Mele, Maria Skyum Larsen, e del trainer Giulia Paba.

Basta scorrere d’altronde il lungo elenco dei titoli e dei piazzamenti conquistati per fare salti di gioia.

Di seguito allora gli atleti e le rispettive posizioni:

ESIBIZIONE PER LA CLASSE INTERNAZIONALE:
ANDREA PIA (14) di Abbasanta & MARIA BUSSU (14) di Ghilarza.

CAMPIONI REGIONALI:

CATEGORIA 16/18 CLASSE A
ANDREA ERDAS (17) di Villamar & ALESSIA CARTA (15) di Ghilarza

CATEGORIA 16/18 CLASSE B1
LORENZO FLORE (16) di Abbasanta & ARIANNA ERDAS (14) di Villamar

CATEGORIA 14/15 CLASSE B2
NICOLA PITZALIS (14) di Samugheo & MARIA MURA (11) di Samugheo

CATEGORIA 14/15 CLASSE C e C1
NICOLA FODDE (13) di Abbasanta & AMBRA MURGIA (10) di Abbasanta

CATEGORIA 12/13 CLASSE C e C1
MICAEL MEI (13) di Tramatza & GIULIA DELIPERI (13) di Tramatza

VICE-CAMPIONI REGIONALI:

CATEGORIA 8/11 CLASSE D2
MICHELE SADERI (10) di Samugheo & AURORA DEMELAS (9) di Samugheo

CATEGORIA 8/9 CLASSE C1
MIRKO CORRIAS (9) di Abbasanta & PERLA DE VENUTO (8) di Borore

MEDAGLIA DI BRONZO:

CATEGORIA 14/15 CLASSE A
GABRIELE MIRAI (14) di Silì-Oristano & MICHELA OLIVA (14) di Pabillonis

CATEGORIA 8/9 CLASSE C
MIRKO CORRIAS (9) di Abbasanta & PERLA DE VENUTO (8) di Borore

CATEGORIA 10/11 CLASSE C1
GABRIELE DEIANA (10) di Samugheo & REBECCA TATTI (10) di Samugheo

CATEGORIA 8/11 CLASSE D1 RUMBA
NICOLO’ MURRU (9) di Abbasanta e MATILDA CUSCUSA (8) di Paulilatino

CATEGORIA 12/15 CLASSE D1 CHA CHA CHA
ANDREA DEMELAS (12) di Samugheo & SIRIANA LAI (10) di Samugheo

CATEGORIA 12/15 CLASSE D1 RUMBA
SERGIU MOLDOVEANU (11) di Atzara & FRANCESCA LOI (12) di Samugheo

ALTRI FINALISTI E SEMIFINALISTI:

GIANLUCA BUSSU (18) di Abbasanta & ENEDINA RUIU (19) di Norbello;

VINCENZO CABONI (16) di Bauladu & FRANCESCA BUSSU (16) di Ghilarza;

LUCA CAMEDDA (17) di Cabras & CLAUDIA OGGIANO (16) di Ghilarza;

MATTIA LADU (16) di Abbasanta & GIULIA MIRAI (16) di Cabras;

NICOLO’ CONGIU (5) di Samugheo & CHIARA MANCA (5) di Samugheo;

EDOARDO SELIS (10) di Samugheo & CLARA ZOCCHEDDU (8) di Samugheo;

CRISTIANO PISU (10) di Samugheo & ANNA PISANO (9) di Samugheo;

PAOLO BETZU (11) di Tramatza & CHIARA MELE (9) di Milis;

RAFFAELE SANNA (11) di Samugheo & SUSANNA URRU (7) di Allai

“Stagione sportiva da incorniciare per la Cuban Star di Abbasanta, affermano all’unisono i maestri, che per il 3° anno consecutivo è protagonista a livello regionale del primato assoluto nelle Danze Latine di Coppia. Obiettivi da raggiungere sempre più alti, per tecnici e allievi dell’Associazione sportiva, che vede tra i prossimi impegni, il CAMPIONATO ITALIANO NAZIONALE DI CATEGORIA E ASSOLUTO in previsione a Rimini nella seconda settimana del mese di Luglio. Il ringraziamento doveroso da parte dei tecnici ai ragazzi e ai bambini che con tanto impegno continuano a dedicarsi con costanza agli allenamenti e alle lezioni, ai genitori per il supporto in termini economici, di tempo e di sacrifici.”.

Complimenti a tutti!!