Danza Sportiva. Exploit della Cuban Club: 6 medaglie d’oro ai campionati regionali

Inaspettati risultati sin dall’avvio della stagione agonistica per il Cuban Club, sodalizio sportivo del Guilcer rappresentato da i tre tecnici Claudia Mele, Sebastiano Mele e Maria Skyum Larsen, che lo scorso weekend ha portato a casa un ricco bottino di titoli e medaglie.
Sabato 3 e Domenica 4 Marzo, si sono svolti infatti al PalaPirastu di Cagliari, in via Rockfeller, i Campionati Regionali Ufficiali di Danza Sportiva, dove la Società Abbasantese Cuban Club ha presentato ben 17 coppie di atleti, che si sono contraddistinti a ritmo di samba, rumba e cha cha cha.

La giornata di sabato 3 ha visto protagonisti tutti i competitori appartenenti alle categorie over 16 (youth, adulti e senior).
Medaglia d’oro per Nicola Pitzalis (Samugheo) e Maria Mura (Samugheo) per la categoria 16/18 classe B2. Per loro arriva il quarto titolo consecutivo di Campioni Regionali.
Medaglia d’oro anche per Danilo Plantas (Villamar) e Michela Oliva (Pabillonis) per la categoria 16/18 classe A.
Terza posizione per Vincenzo Caboni (Bauladu) e Francesca Bussu (Ghilarza) nella 16/18 classe A.
Quarta posizione per Gianluca Bussu (Abbasanta) e Enedina Ruiu (Norbello) nella 19/34 classe B2.
Quinta posizione per Lorenzo Flore (Abbasanta) e Arianna Erdas (Villamar) nella 16/18 classe A.
Nona posizione per Gianluca Conemi (Cabras) e Tania Scanu (Nurachi) nella 19/34 classe A2.
Tredicesima posizione per Matteo Lo Iacono (Oristano) e Greta Calderisi (Abbasanta) nella 16/18 classe A.
La giornata di domenica 4 marzo ha invece premiato le categorie di età under 15 (juvenile e junior).
Medaglia d’oro per Cristiano Pisu (Samugheo) e Ilenia Demelas (Samugheo) per le categorie 8/11 classe D CHA CHA CHA, 8/11 classe D RUMBA e 8/11 classe D COMBINATA CHA CHA CHA E JIVE.
Medaglia d’oro per Alessandro Dessi’ (Abbasanta) e Anita Putzulu (Ghilarza) per la categoria 12/15 classe D COMBINATA CHA CHA CHA E JIVE.
Terza posizione per Nicolò Murru (Abbasanta) e Matilda Cuscusa (Paulilatino) per la categoria 10/11 classe C.
Terza posizione per Michele Saderi (Samugheo) e Aurora Demelas (Samugheo) per la categoria 12/13 classe C.
Terza posizione per Alessandro Dessi’ (Abbasanta) e Anita Putzulu (Ghilarza) per la categoria 12/15 classe D CHA CHA CHA  e 12/15 classe D RUMBA.
Quarta posizione per Gabriele Deiana (Samugheo) e Rebecca Tatti (Samugheo) per la categoria 12/13 classe B3.
Quinta posizione per Mirko Corrias (Abbasanta) e Perla De Venuto (Borore) per la categoria 10/11 classe B3.
Quinta posizione per Sergiu Moldoveanu (Atzara) e Francesca Loi (Samugheo) per la categoria 12/13 classe C.
Settima posizione per Gabriele Dessi (Abbasanta) e Sara Corrias (Abbasanta) per la categoria 8/11 classe D CHA CHA CHA E RUMBA.
Settima posizione per Edoardo Selis (Samugheo) e Clara Zoccheddu (Samugheo) per la categoria 10/11 classe C.
Settima posizione per Andrea Demelas (Samugheo) e Siriana Lai (Samugheo) per la categoria 12/13 classe C.

“Siamo veramente orgogliosi per la performance di tutti i nostri atleti, affermano i maestri. Riguardo ai risultati, portare a casa ben 6 medaglie d’oro è un’impresa non da poco. La vera soddisfazione per noi arriva dal pubblico, dai genitori e da tutti i compagni di squadra, che tifano a squarciagola i ballerini rendendo l’atmosfera ancora più entusiasmante e competitiva.”

 

Davvero complimenti a tutta la grande famiglia della Cuban Club.